ТОП-5 самых странных стройматериалов

    Домами из кирпича, шлакоблока, бетона и стали никого не удивишь. Даже жилье из самана (смеси глины и соломы) до сих пор встречается повсеместно. Но люди научились применять и более интересные строительные материалы, которые успешно выполняют свои функции.

    ТОП-5 самых странных стройматериалов

    Представляем пятерку строительных материалов, которые поражают воображение:

    • Кирпичи из грибов. В их создании участвует мицелий, который помещают в формы. За 6-8 дней он разрастается до нужных объемов. А после обжига в печи грибница превращается в отличный изолянт, который хорошо удерживает тепло, защищает от проникновения громких звуков. Кирпичи из грибов являются экологически чистым материалом, они даже съедобны.
    • Соль. Пока соляные здания не получили широкого распространения, но в Боливии из блоков соли возвели целый отель. Мебель и даже кровати - тоже из соли! Гостиницу периодически приходится реконструировать из-за повреждений, полученных в сезон дождей. Но чаще она страдает из-за любопытных туристов, которые облизывают столы, стулья, стены. Теперь в правилах отеля это делать запрещено. А если вы приехали в отпуск в Питер и живете в обычной гостинице, то выберите компанию по доставке готовой домашней еды в Санкт-Петербурге, чтобы закрыть вопрос с питанием на несколько дней или неделю.
    • Кирпичи из окурков. Неожиданное сочетание, но они существуют. Придумал кирпичи из окурков ученый из Мельбурна. Он подсчитал, что ежегодно более 1 триллиона окурков загрязняет Землю. Необычный компонент добавляется при производстве обычных глиняных кирпичей. Окурки значительно улучшают теплоизоляционные свойства, поэтому меньше тратится энергии на отопление или охлаждение жилища.
    • Кукурузные початки. Житель одной китайской деревни решил создать местную достопримечательность. Ему помогали 14 энтузиастов из числа односельчан. Из кукурузных початков трудолюбивая компания соорудила дом, колодец, забор. Владелец планирует передать постройки приюту для животных.
    • Стеклянные бутылки. Это не такая уж новинка в мире строительной индустрии, но до сих пор дома из бутылок удивляют. В Таиланде буддийские монахи построили из стеклянной тары целый храм. На это ушло около 1,5 млн пивных бутылок. Некоторые производители специально делают их прямоугольной формы, напоминающей кирпич, чтобы легче было возводить здание.

    Еще немного необычных строительных материалов

    Телеведущий из Великобритании возвел дом из элементов Лего. Мебель в нем также была из легендарного конструктора. Жилище получилось, красочным, интересным и стильным. К сожалению, его пришлось снести из-за нарушения законодательных норм.

    Нестандартным решением для изготовления мини-отеля (одной комнаты) оказались ключ-карты от номеров гостиницы. На его создание ушло около 10 тыс. карточек.