Как выбрать и купить сейф для дома – советы и рекомендации

    Бывают ситуации, когда нужно уехать из дома на долгое время. В этом случае возникает вопрос, как сохранить ценные бумаги, реликвии, деньги, документы, драгоценности. Приобретение сейфа станет решением этой проблемы, главное знать, как правильно выбрать сейф.

    Выбираем по типу конструкции сейфа

    Прежде, чем купить сейф, следует определиться, какую конструкцию лучше приобрести и в каком месте он будет установлен. Сейф должен надёжно защищать имущество от посягающих на него воров. При выборе сейфа следует оценить, что может случиться с ценными вещами у вас дома. Ценности могут украсть, кроме того, никто не застрахован от пожара. Сейф защитит и от огня, и от хищения. Но огнестойкий сейф вряд ли защитит от опытного вора, а сейф с защитой от взломов не защитит от огня. Поэтому какой сейф выбрать, решает сам хозяин.

    Огнестойкие сейфы

    Статистика считает, что опасность пожара более вероятна, чем проникновение в частную собственность вора. Однако огнестойкие сейфы продаются реже, чем взломостойкие. Их приобретают большей частью для хранения семейных реликвий, что для воров не представляет интереса. Огнестойкий шкаф способен защищать долгое время от температуры в несколько сотен градусов. Такое свойство обеспечивает огнеупорный пенобетон, которым заполняется свободное место между внутренними и внешними стенами сейфа. Пенобетон из-за мелкозернистой структуры обладает низкой теплопроводностью. В дверь сейфа вставляют тепловой замок и по необходимости теплоизолирующие прокладки.

    В течение 30–60 минут сейф защищает от огня. За это время пожарные успевают потушить пожар. Дорогостоящие модели обеспечивают защиту 2, а иногда даже 4 часа. В зависимости от огнестойкости сейфы делят на 6 классов. То, какой сейф лучше выбрать можно решить, если знать их отличия. У таких конструкций разная продолжительность воздействия тепла и самая большая температура внутри, в то время когда внешняя достигает 1100 °C. Например, если внутри сейфа температура до 170°, то бумажные документы в нём будут в сохранности, а если внутри не выше 50°, то магнитные носители в нём не повредятся. Но нужно помнить, что огнестойкий вариант не защитит от злоумышленников, желающих его открыть. Такой сейф лучше не ставить на виду, а хорошо спрятать.

    Взломостойкие сейфы

    Само название может немного насторожить покупателя, так как в представлении многих, сейф и так должен выдерживать попытки несанкционированного открытия. Под взломостойкостью подразумевается, сколько времени и усилий необходимо потратить, чтобы злоумышленник смог добраться до содержимого. Это напрямую зависит от толщины стен и типа установленного замка. Поэтому лучше выбрать максимально качественные сейфы для дома и купить https://format-safe.ru/sejfy-dlya-doma здесь или в любом другом соответствующем магазине.

    Профессионалы делят сейфы по классам, от нулевого до седьмого:

    • Нулевой, как иногда шутят, можно установить «от добрых людей», у таких моделей толщина стенки не превышает 5 мм, что может сохранить ценности от сомнительных родственников и работников по дому.
    • I–ll классы стойкости, идеально подойдут для хранения обычных документов, небольших сумм денег, которые понадобятся в ближайшее время, также здесь можно оставить зарегистрированное короткоствольное оружие.
    • Ill класс, просто необходим людям, у которых есть коллекция ювелирных украшений или для хранения больших сумм наличных денег.
    • IV–Vll, классы очень мало распространены среди гражданских лиц, так как такие конструкции занимают много места и даже могут создавать нежелательные нагрузки на несущие стены дома. В корпус таких моделей заливают специальный прочный бетон, укреплённый металлическими пластинами или арматурой.

    Сейф класса H0

    Типы замков на сейфах

    Самым простым является ключевой замок, который устроен по тому же принципу, что и обычный дверной. Чтобы увеличить время взлома, рекомендуется ставить два замка с разными типами механизма. Зная характеристики разных замков, владелец решает какой выбрать сейф для дома.

    Механический кодовый замок

    В своё время он сделал революцию в системе безопасности банков, сейчас он доступен всем желающим. Вместо ключа в сейфе установлен запор, который открывается и закрывается ручкой с набором чисел от 0 до 99. Это очень удобно, так как не нужно прятать или постоянно носить с собой ключ, достаточно запомнить кодовую комбинацию.

    Электронный кодовый замок

    Работает так же, как и механический, но всем управляет встроенная программа. В таком замке можно постоянно менять пароль и установить таймер на определённое время, когда сейф может быть открыт.

    Биометрический замок

    Очень популярен в последнее время благодаря кинематографу. Владелец богатств сам выполняет роль ключа. Замок может быть открыт с помощью отпечатка пальца или сетчатки глаза. Недостатком является очень большая стоимость.

    Для правильного подбора замка необходимо учитывать многие факторы, например, как часто вы будете открывать сейф, сколько людей имеет доступ в помещение, где он расположен, есть ли общая сигнализация и т. д.

    Сейф класса 4

    Сейфы по типу расположения

    В домашних условия важна не только безопасность, но и сохранение гармоничного интерьера. Поэтому сейфы можно разделить на:

    • встраиваемые (монтируются в пол или стену);
    • отдельно стоящие (крепятся к стене или полу);
    • мебельные (размещают внутри шкафа или большой тумбы);
    • переносные (по форме напоминают средних размеров чемодан, для надёжности оборудован радиомаяком).

    Размеры сейфа определяются его содержимым. Если просто возникла необходимость в надёжном тайнике, то лучше приобрести какую-нибудь модель средних размеров. В отличие от маленьких моделей в них можно по своему усмотрению менять расположение полочек и ячеек, что гораздо удобнее сваленных в кучу денег, драгоценностей и оружия.

    И самое главное, кроме правильного выбора сейфа, нужен правильный выбор компании, которая подскажет, как выбрать сейф, произведёт качественную установку и сохранит в тайне все ваши данные. Ведь ни для кого не секрет, что большинство взломов происходит по наводке кого-то из настоящих или бывших сотрудников. Поэтому прежде всего необходимо проверить лицензию на выполнение подобных работ.