Изменения в госзакупках: что должен знать предприниматель

    Процесс проведения государственных закупок регулируются Федеральным законом №44-ФЗ. В июне 2021 года был принят новый законопроект, согласно которому процедура оформления и реализации закупок была упрощена до максимума. Юридические новости нужно знать и начинающим, и опытным предпринимателям, чтобы приспособиться к изменяющимся условиям бизнес-мира.

    Переломный момент в действии закона придется на 1 января 2022 года, потому что именно тогда вступят в полную силу изменения в 44 ФЗ, но некоторые положения будут впоследствии пересмотрены в 2023 году (а именно, с 1 января 2023 года), когда будет расширена область действия новых правил. Более подробно об изменениях в законе №44 ФЗ можно почитать в другом нормативном акте – Федеральном законе от 1 июля 2021 года №277 ФЗ.

    Если же кратко охарактеризовать изменения в госзакупках, можно отметить следующее:

    • сокращение сроков оплаты;
    • приоритеты малому бизнесу;
    • уменьшение способов проведения закупок;
    • модификацию самой процедуры осуществления закупок;
    • перевод всего документооборота в электронный формат.

    Рассмотрим их подробнее.

    налоги ИП на УСНВ первую очередь сократятся сроки оплаты по всем контрактам. С января 2022 года оплату исполнительного контракта будут обязаны произвести в срок до 10 дней для малого бизнеса, и до 15 – для всех остальных категорий предпринимателей. С января 2023 года планируется еще больше сократить этот срок – до 7 дней для малого бизнеса и до 10 – для среднего и крупного.

    Также изменения в законе повлияли на долю малого бизнеса в госзакупках. Так, запланировано увеличение госзакупок у СМП и СОНКО – обязательную доля будет повышена с 15 до 25%. Льготы (по обеспечению и срокам оплаты) для малого бизнеса способствуют его активизации и укреплению экономики в целом. Это также позволит ликвидировать неравную конкуренцию, ведь по сути ИП и небольшим организациям невозможно соперничать с крупным бизнесом.

    Число способов закупок с января 2022 будет сокращено с 11 до 3. Помимо универсального способа – закупок у единственного поставщика, – останутся только аукцион, конкурс и запрос котировок в электронной форме. Двухэтапный конкурс отменится, что упростит процесс для поставщиков всех категорий.

    Все процедуры будут изменены и направлены на минимизацию временных затрат. Больше всего это станет характерно для электронного аукциона. Например, заявка будет единой, время на подачу ценового предложения сократится до 4 минут, а на общее время торга будет установлен лимит, равный 5 часам.

    Также все документы претерпят цифровизацию: их можно будет заверить с помощью электронных подписей. С помощью ЕИС по специальным формам планируется заполнение и подпись обжалования, одностороннего отказа от исполнения контракта и акта приема товара/работы/услуги.