Что нужно знать при покупке дома: как правильно выбрать, все нюансы при оформлении

    Во все времена приобретение недвижимости являлось важным событием для каждого человека. Были времена, когда старшее поколение получали жилую площадь от государства. В то время существовали очереди семей на получение квадратных метров. В современном мире вопрос с недвижимостью стоит более остро. К сожалению, приобрести личную жилую площадь довольно-таки трудно. Для таких случаев банковские структуры предлагают услуги, которая называется ипотека на покупку дома.

    Многие люди даже не задумываются о важности проверки перед совершением сделки. Более подробно о том, что нужно знать о покупке дома, можно узнать на сайте https://avirondevelopment.ru/blog/na-chto-sleduet-obratit-vnimanie-pri-pokupke-doma-s-zemelnym-uchastkom-kakie-voprosy-stoit-zadavat-pri-priobretenii/. В первую очередь необходимо определиться с выбором места, где будет происходить покупка частного дома. На данный момент существует два рынка недвижимости: первичный и вторичный. В данном материале речь пойдет про особенности приобретения недвижимости на вторичном рынке.

    Главные правила осмотра дома перед покупкой

    В первую очередь необходимо найти желаемый участок. Поиски можно вести самостоятельно либо же с помощью риелторских компаний.

    Продажа недвижимости на вторичном рынке осуществляется через сайты досок объявлений. Некоторые продавцы даже расклеивают листовки с предложением на улицах либо же публикуют их в газетах, а также в других различных средствах массовой информации.

    Изначально перед тем, как будет совершена покупка дома с земельным участком, необходимо пройти большое количество этапов. Первым из них считается осмотр участка. Для этой процедуры рекомендовано пригласить квалифицированного строителя, который сможет оценить своим профессиональным взглядом.

    Приходить на знакомство с жилой площадью рекомендовано исключительно в дневное время суток. Изначально нужно оценить качество земельного участка. Если на территории присутствует множество камышей, гнилых деревьев, тогда этот фактор говорит о том, что здесь много подземных вод, которые в дальнейшем могут иметь негативное влияние на общую ситуацию.

    Необходимо сразу оценить площадь частной территории с теми показателями, которые указаны в кадастровом документе.

    Расположение самого дома и прилагающихся к нему построек должны соответствовать актуальным государственным законам. Стоит отметить, что дополнительные сооружения должны быть официально зарегистрированы.

    Также отдельное внимание уделяют оценке состояния самого жилого здания. При значительных повреждениях такие постройки подлежат сносу, тогда плата за них считается нецелесообразной.

    На что смотреть при покупке дома

    Перед тем как произойдет покупка дома с земельным участком, необходимо обращать внимание на несколько факторов. О том какие нюансы при покупке дома нужно учитывать написано ниже:

    • планировка территории;
    • качество подвала;
    • чердак;
    • целостность покрытия на крыше;
    • качество фурнитуры на окнах и дверях;
    • напольное покрытие;
    • функционирование всех коммуникаций.

    Эти советы по покупке дома помогут снизить стоимость либо же вообще отказаться от сделки.

    Анализ планировки дома

    Специалисты дают рекомендации по поводу того, на что обратить внимание при покупке дома. В первую очередь важно изучить планировку комнат. Они должны быть просторными и плавно перетекать друг в друга. Такое расположение позволит достаточно комфортно перемещаться по жилой площади.

    Одной из главных частей жилой конструкции является фундамент. Он является основополагающей всего строения. Именно от этого элемента зависит положения всего здания. Нужно внимательно осмотреть фундамент на наличие каких-либо повреждений.

    Также стоит оценить качество напольного покрытия. Оно не должно быть сырым, содержать какие-то трещины.

    Стены должны быть в хорошем состоянии. Их общая конструкция не должна быть завалена либо же иметь какие-либо повреждения. Также стоит оценить толщину стен и материал, из которого они изготовлены. В углах не должно быть никаких проявлений грибка. Если на территории есть подвал, тогда он должен быть сухим. В нем не может собираться вода. На крыше дома не может быть никаких повреждений. Материал должен отличаться своей целостностью.

    Коммунальные коммуникации нужно обязательно проверить перед тем, как будет произведена покупка дома. Потенциальному клиенту нужно поинтересоваться у владельца о том, куда уходит вода из дома. Обязательно необходимо ознакомиться с квитанциями оплаты коммунальных услуг. Недвижимость лучше выбирать ту, на которой не числятся задолженностей.

    С помощью советов, о которых написано выше, можно получить ответ на вопрос о том, как купить дом без проблем.

    Особенности сотрудничества с риелторскими компаниями

    Когда люди задумываются о том, как купить дом чтобы не обманули, они решают обратиться за помощью к риелторам. Ведь такие компании могут помочь с покупкой дома. К сожалению, не каждая фирма является добросовестной. Из-за этого необходимо заключить договор с сотрудником компании, в котором будут прописаны все права и обязанности двух сторон. Данный документ обезопасит каждую сторону от потери финансовых средств, либо же от неудачной сделки.

    Оформление документов при покупке дома

    Заключительным этапом считается заключение договора купли-продажи между покупателем и продавцом. Оформлять сделку должен квалифицированный юрист, который должен проверить налоговый вычет при покупке дома, а также соответствие права собственности. Если же потребитель сотрудничает с риелтором, тогда тот самостоятельно проверяет все бумаги. Внимательно нужно изучить данные, которые указаны в общедоступном государственном реестре. Они должны быть идентичными тем, которые прописаны в документах на жилую собственность.

    Такое большое количество различных процедур могут быть утомительными. Но они помогут избежать факта мошенничества. Выбирать жилую площадь необходимо с особой внимательностью, ведь на этой территории придется жить, а жалеть потраченные деньги не хочется никому.