Услуги и ответственность таможенного представителя

                                     

    Таможенный представитель (брокер) – это специалист, который уполномочен совершать операции на таможне при ввозе или вывозе товаров. Услуги таможенного представителя не ограничиваются расчетом и уплатой обязательных платежей. Данный специалист также ответственен за:

    • таможенное декларирование;
    • консалтинг;
    • страхование грузов.

    Таможенное декларирование

    Грузы, которые перемещаются через границу, должны пройти процедуру декларирования. В рамках данной процедуры декларант взаимодействует с представителями таможни. В обязанности декларанта входит сбор и предоставление пакета документов:

    • документов на транспортное средство;
    • документов на груз;
    • справки об уплате обязательных платежей, сертификатов, акцизов и т.д.

    Учитывая сложности, возникающие в процессе таможенного декларирования, проведение данной процедуры желательно доверить профессионалам, которые знают все тонкости взаимодействия с представителями таможни. Таможенный брокер берет на себя ответственность за:

    • уведомление таможни о товарах, перевозимых через границу;
    • обеспечение законности перевозки;
    • указание достоверных данных в таможенной декларации.

    Консалтинг

    Услуги таможенного представителя могут заключаться и в предоставлении консультативной помощи. Данный специалист может грамотно проконсультировать по вопросам таможенного законодательства, региональной практики, внешнеэкономической деятельности с точки зрения действующего законодательства и т.д.

    Консалтинговые услуги также предусматривают разработку и анализ логистических схем, подготовку проектов таможенного оформления сложного высокотехнологического оборудования, проведение экспертизы документов и т.д.

    Страхование грузов

    Таможенный брокер может быть ответственен и за страхование грузов. Данная услуга позволяет рассчитывать на возмещение убытков в случае пропажи груза, его порчи в результате стихийного бедствия или транспортного происшествия.

    На этом услуги таможенного брокера не исчерпываются. Заключив договор с этим специалистом можно рассчитывать на помощь в решении всех возникающих юридических вопросов и споров, получение сертификатов соответствия товаров, анализ контрактов на соответствие законодательным требованиям, определение кода по ТН ВЭД ЕАЭС, проверку и корректировку товарно-транспортных документов и т.д. Таможенный брокер также может быть ответственен за полное юридическое сопровождение внешнеэкономической деятельности компании в вопросах взаимодействия с таможней.