Риски инвестирования в акции и способы их снижения

    Любая инвестиционная деятельность неизбежно связана с рисками. Инвесторы могут не получить ожидаемой прибыли, понести убытки и потерять все свои сбережения, даже при условии, что они выбрали осторожную тактику и не действовали опрометчиво. Рассмотрим основные инвестиционные риски и способы их снижения. Важно понимать, что модели, которая поможет полностью обезопасить свои финансы, не существует. Однако и обычное хранение денег дома не является безопасным, поскольку рубль может обесцениться из-за инфляции.

    Основная ошибка начинающих инвесторов связана с изначально неправильным выбором ценных бумаг для инвестиционного портфеля, поэтому очень важно серьезно подойти к этому вопросу. Приобретайте только те акции, эмитенты которых являются стабильными и благонадежными, например, акции MAIL, Эппл, Майкрософт, Газпрома. Это серьезные компании, которые демонстрируют развитие и ликвидность. Конечно, прибыль в этом случае будет ниже, чем от ценных бумаг новых, но интенсивно развивающихся организаций, но и риск также меньше.

    индивидуальный инвестиционный счетОсновные риски, связанные с биржевой торговлей, делятся на три группы:

    1. Капитальные. Это общие инвестиционные риски. Предстоит решить, можно ли приступить к покупке ценных бумаг в данный момент времени или же стоит подождать более благоприятных обстоятельств.
    2. Ликвидности. Акция может иметь привлекательно низкую стоимость, но важно понимать, что в дальнейшем продать ее будет сложно из-за низкой ликвидности. Поэтому приобретать стоит исключительно ликвидные активы.
    3. Селективные. Это риск неправильного выбора портфеля ценных бумаг, с которым может столкнуться даже опытный инвестор.

    Кроме того, есть риск экономического кризиса. Общий спад в экономике негативно сказывается на всех ценных бумагах и ведет к тому, что инвесторы несут убытки.

    Снизить риски поможет повышение финансовой грамотности, при этом вовсе необязательно досконально изучать специфику трейдинга, достаточно объективно оценить свои возможности, изучить особенности работы компании-эмитента. Часто начинающие инвесторы покупают ценные бумаги из-за того, что название организации, выпустившей их, на слуху. И только потом начинают анализировать, а был ли смысл в таком вложении сбережений. Действуя в иной последовательности, вы снизить вероятность потерь.

    Диверсификация – еще один способ обезопасить себя. Не стоит вкладывать все финансовые ресурсы в ценные бумаги одной компании, лучше разделить активы на несколько экономических секторов. Кроме того, в портфель стоит включить не только акции, но и облигации, валюту, золото.