Какой банк выбрать предпринимателю.

    Хотя для ведения предпринимательской деятельности не обязательно открытие счета в банке, но это все же придется сделать в том случае, если вы в дальнейшем планируете получение денег по безналичному расчету. Плюсом наличия банковского счета можно назвать также возможность выполнять уплату налогов и взносов в бюджет государства.

    И вот тут возникает весьма актуальный вопрос: какой банк лучше для предпринимателя. Отметим, что для принятия верного решения придется учитывать целый ряд критериев и нюансов. Однако такое скрупулезное отношение воздастся тем, что впоследствии вам не придется переплачивать за обслуживание.

    Зачем нужен расчетный счет предпринимателю.

    Любой бизнес предполагает получение денежной прибыли и некоторые затраты. Как гласит действующее ныне законодательство РФ, индивидуальным предпринимателям не вменяется в обязанность неукоснительное (строгое) соблюдение кассовой дисциплины. К примеру, они не должны вести контроль за остатком наличных денег на счету.

    Несмотря на это, открытие расчетного счета в банке имеет определенные преимущества перед предпринимателями:

    • Существует категория контрагентов, которые в своем бизнесе применяют лишь безналичный расчет. Такая позиция, как правило, обусловлена нежеланием использования кассовых аппаратов. Но вести расчеты с арендодателями коммерческих помещений и поставщиками товаров им все равно приходится. Вот тут и может понадобиться расчетный счет в банке.
    • Расчеты наличными между субъектами предпринимательской деятельности ограничены. Согласно российскому законодательству, не разрешается движение денег в качестве оплаты свыше 100 тысяч рублей, минуя расчетные счета. Эти ограничения действуют даже в отношении денежных переводов между предпринимателями. Таким образом, внести деньги на сумму, превышающую указанный лимит, не получится, не нарушив действующий закон. При выявлении недопустимых финансовых операций в отношении участников применяются административные меры наказания. Как правило, это большие штрафы. Однако необходимо здесь сделать важную оговорку: эти запреты законодательства не распространяются на денежные переводы между предпринимателем и гражданами, не являющимися ИП.

    Критерии для выбора банка:

    • территориальная доступность (лучше, если учреждение будет располагаться неподалеку от места жительства или места работы предпринимателя);
    • наличие дополнительных функций (к примеру, некоторые банки предлагают бесплатное обслуживание на первоначальном этапе или выгодные тарифные планы).

    Внимательно изучите все возможности, которые открываются перед вами в результате открытия счета в том или ином банке, и обязательно обратите внимание на рейтинг. Все-таки на самых лучших позициях в нем находятся организации, пользующиеся доверием у большого числа клиентов.