Остров Малапаскуа на Филиппинах - рай для дайвинга

    Остров Малапаскуа (Malapascua) входит в состав филиппинского архипелага, состоящий из большого количества маленьких островков. Не смотря на сравнительно небольшую площадь, на нем проживают около 5 тысяч человек. Буквально Малапаскуа означает «плохая Пасха», такое название было дано острову испанцами, потому что в период колонизации европейские корабли затонули вблизи этого острова, а день кораблекрушения как раз пришелся на этот праздник. Кстати, есть очень подробный путеводитель по Малапаскуа на русском языке, читайте здесь - https://nashaplaneta.net/asia/philippines/malapascua-ostrov.

    Малапаскуа отлично подходит для отдыха, так как на нем расположены красивые пляжи, если вы хотите научиться погружаться на морское дно, то это место точно создано для дайвинга. Туристы могут обратиться в профессиональные организации, где к ним на помощь за умеренную плату готовы прийти тренеры.

    Местная природа очень разнообразна, здесь распространены многие экзотические животные: акулы, скаты, редкие разноцветные рыбки, на дне морском есть также и исторические достопримечательности – это затонувшие корабли разных времен, начиная от колонизации и заканчивая периодом Второй Мировой Войны.

    Однако, большинство туристов останавливаются на этом острове только для того, чтобы безмятежно отдыхать, лежа на белоснежном песке. Не менее интересное занятие – это изучение уклада жизни местного населения, которое живет традиционном укладом жизни, занимаясь сельским хозяйством.

    В этом и заключается прелость этого места. Европейцы, которые устали от бурного потока мегаполиса, по-настоящему отдыхают здесь. Конечно, если вы привыкли к постоянным вечеринкам, тусоваться в ночных клубах, то отдых на Малапаскуа вам не подойдет.

    Туристы могут остановиться как в комфортабельных отелях, так и в простых хостелах или снять комнатку у местных жителей. В первом случае вы будете окружены заботливым персоналом, принимая завтрак в постель. Если переводить филиппинскую валюту на российские деньги, то номер в отеле обойдется в размере 1500 рублей, а комнатка у местного жителя в размере 500 рублей.

    Но все же не ждите особых удобств, максимум что вам могут предложить хозяева отелей – это небольшие вентиляторы, маленькие холодильники, также приготовьтесь к тому, что в отелях будет отсутствовать мобильная сеть.

    Стоит отметить, что на Малапаскуа рацион питания в основном состоит из рыбных блюд, так как океан – это естественный кормилец местных жителей, мясные блюда готовятся на заказ, и за них придется заплатить повышенную цену.

    Кроме моря турист может отдохнуть, взяв в аренду небольшую яхту и почувствовать себя морским пиратом. Одним из увлекательных развлечений является бои петухов, которые устраивают местные жители, чтобы развлечь путешественников.