Срочный выкуп квартиры – потерь не избежать?

    Услуга «Срочный выкуп квартиры». Подобные объявления найти несложно. Мало того, во многих объявлениях деньги обещают отдать в течении нескольких дней. У людей, кто сталкивался с продажей недвижимости, закрадываются сомнения в реальности этих заявлений. На самом деле такое возможно – квартира в действительности может быть продана за малый промежуток времени. Срочный выкуп предлагают некоторые агентства недвижимости. Кому же нужна такая услуга и какая прибыль ожидает продавца после сделки?

    Особенности продажи недвижимости

    Не очень хорошие новости: эксперты по недвижимости утверждают, что доля реализуемых квартир экономкласса на рынке вторичного жилья неуклонно увеличивается. Особенно это становится наглядным при сравнении графиков продаж текущего и предыдущих годов. Причиной такого тренда (на фоне экономических трудностей) является растущая тревога населения за будущее. Граждане покупают жильё только в случае острой необходимости, надеясь на скорое значительное понижение стоимости недвижимости.

    Претерпел изменение и срочный выкуп квартиры. Алгоритм подхода к выкупу прост – чем жильё меньше и дешевле, тем быстрее оно продастся. Конечно, если реализуется ликвидная недвижимость, имеющая устойчивый спрос на рынке. На быстроту продажи оказывают влияние и некоторые иные аспекты:
    - будет ли освобождена квартира сразу после сделки;
    - готовы ли документы;
    - нет ли обременений и пр.

    Кто и куда торопится. Что толкает владельца на срочную продажу?

    Случаются ситуации, когда обычный срок реализации жилья собственнику не подходит и ему необходима срочная продажа. Такие граждане начинают искать на рынке срочный выкуп квартиры.

    Услуга срочного выкупа квартиры нередко востребована частными предпринимателями, заинтересованными в совершении сверхвыгодной сделки или расширении своего бизнеса – для этого ему срочно необходимы денежные активы. Подобные действия замечены и у «свежеиспечённых» наследников, не желающих проживать в наследуемой квартире и в случае, если имеется несколько наследников из разных городов.

    Бывает, что услугой срочный выкуп квартиры пользуются собственники жилья, смутно представляющие реальное положение дел на рынке недвижимости. Уверенные в своём умении, деловой хватке и удачливости, они откладывают продажу своего жилья до наступления критического момента – будь то выплата кредита, или запланированный переезд в другой город. Недооценка сложностей позволяет им считать, что в нужное время они сами быстро проведут необходимую сделку. Результатом же является предложение своего жилья для быстрого выкупа.

    Быстрой выгоды не бывает

    Процедура срочного выкупа квартиры чаще всего содержит простую схему: продаваемое жильё за наличные выкупает агентство недвижимости и потом оно перепродает его (уже на иных условиях) новому владельцу. Риелторы получают приличную прибыль как разницу между покупкой и продажей, а агентство недвижимости, производя срочный выкуп квартиры, получает свои комиссионные.

    Естественно, продавцов волнует вопрос: какой получится доход, и какая разница между дисконтом риэлтерской конторы и прибылью, которая была бы при продаже без спешки? Обольщаться не стоит: кроме быстроты сделки, других приятных моментов не будет. Опыт проведения сделок фирмами, проводящими срочный выкуп квартиры, свидетельствует о том, что недополученная выгода собственника, делающего подобный шаг, в среднем составит четверть от рыночной цены жилья. Даже когда речь идет о квартире в новом доме. И это ещё оптимистичный вариант!

    В некоторых ситуациях быстрая продажа невозможна в принципе, с какими бы условиями ни соглашался продавец. Не удастся продать недвижимость с «подмоченной» юридической чистотой, имеющую судебное или банковское обременение. Если объект недвижимости фигурирует в судебном споре — не надо и мечтать продать его и за полцены. Конечно, не исключается, что найдётся «смелый» риелтор, который рискнёт купить такое жильё. Но тогда продавцу необходимо проявить повышенную осторожность – в большинстве случаев это мошенничество. Можете остаться без денег и жилья.