Что дает установка терминала электронной очереди: преимущества

    Очередь - это буквально бич современного бизнеса. Когда спешащему клиенту приходится ждать больше получаса, он обычно уходит к конкурентам, у которых дело идет быстрее. А как им, собственно, удалось этого добиться? Все достаточно просто - благодаря терминалу электронной очереди. Как он работает и чем помогает?

    Прежде всего не стоит путать его с электронной очередью в садики, школы и тому подобным, поскольку это именно система с талонами на обслуживание такие устанавливаются в банках, МФЦ, ФНС и прочее. Внешне она может напоминать платежный терминал, но, конечно, им не является.

    Терминал - это то, что делает атмосферу ожидания приятной и сводит к минимуму конфликтные ситуации между клиентами, также они не срывают накопившееся раздражение на сотрудниках. В результате все больше клиентов отдают предпочтение столь цивилизованным условиям обслуживания, выбирая для получения услуги организации с автоматическими сервисами ожидания. То есть установка соответствующего оборудования - это вклад в развитие компании, причем вклад долгосрочный.


    Еще один аргумент за то, чтобы установить терминал электронной очереди - это то, что он может предоставлять оперативную информацию о количестве клиентов, ожидающих прием. Это позволяет более эффективно организовать рабочие процессы. Иначе говоря, сенсорный терминал способствует повышению производительности труда.


    Для того чтобы киоск электронной очереди приносил максимум возможной пользы, необходимо подойти к его выбору с умом. Комплекс должен включать в себя наглядный и удобный интерфейс, функциональное программное обеспечение, иметь современный дизайн. Конечно, специально обученный сотрудник все равно должен будет помогать посетителям, особенно пожилым, однако количество людей, которые будут задействованы в этом процессе, все же минимально.

    Помимо этого, повышается и удобство сотрудников. Система равномерно распределяет нагрузку на операторов, при этом уменьшает время простоя, но и дает возможность завершить оформление документов до того, как подойдет новый посетитель.

    Таким образом, компания, которая установила систему электронной очереди, убивает сразу двух зайцев: она привлекает клиентов удобством обслуживания и минимальным временем ожидания, а сотрудникам облегчает жизнь за счет того, что они всегда знают, сколько еще посетителей им потребуется обслужить.