Санкционный список кремлёвских чиновников 2018

    Информативная картинка

    Кремлёвский список США

    Конгресс Соединённых Штатов представил санкционный список чиновников 2018 года. Он был озвучен в рамках доклада, подготовленного министром финансов страны и содержит имена и фамилии представителей высших политических слоёв, крупных российских бизнесменов, а также подконтрольных государству предприятий.

    Данный список был составлен на основе участия частного лица или компании в деятельности государства:

    • Для (114 человек) политиков это члены кабинета министров, Государственной Думы, а также Национального собрания;
    • Из бизнесменов (96 человек) это олигархи с доходом от 1 миллиарда долларов;
    • Критерием попадания в перечень для предприятий явилась квота участия государства (от 25%) и прибыль за 2016 год от 2 миллиардов долларов.

    Для предприятий был проведён тщательный анализ их участия в экономике России, участия в развитии деловых отношений между Россией и Соединёнными Штатами. Были также рассмотрены возможные риски для экономического развития обеих стран в случае наложения санкций или введения запретов и ограничений на коммерческую деятельность.

    Известно, что на отчёт, который включает кремлёвский список США, не был наложен гриф секретности. Однако он содержит закрытую часть, в которой перечислены чиновники более низкого ранга и бизнесмены, чей доход ниже заявленного в критериях.

    По заявлению министра финансов США, представленный список не является основанием для введения санкций ни для частных и государственных лиц, ни для предприятий, попавших в него. Однако в закрытой части доклада находится перечень лиц, для которых уже введены санкции. Их фамилии помечены звёздочкой (*).

    Доклад, включающий санкционный перечень, был подготовлен на основе закона «О противостоянии врагам Америки путём введения санкций», который был подписан президентом Трампом в августе 2017 года. Данный закон был разработан после того, как Соединённые Штаты обвинили Россию во вмешательстве в выборы американского президента.

    Россия не ожидала, что в перечень попадут 210 россиян, но ожидала новых санкций. Президент страны Владимир Путин заявил, что Кремль займёт позицию ожидания и будет следить за тем, будут развиваться отношения между странами. Он также отметил, что Россия заинтересована в дальнейшем улучшении отношений с Соединёнными Штатами, но не собирается постоянно идти на уступки.

    Отчёт Конгрессу США в соответствии со статьёй 241 закона 2017 года «О противостоянии врагам Америки путём введения санкций»

    Отчёт Конгрессу США в соответствии со статьёй 241 закона 2017 года «О противостоянии врагам Америки путём введения санкций», который касается старших иностранных государственных деятелей и олигархов в Российской Федерации, а также предприятий с государственным участием

    29 января 2018 года

    На основе статьи 241 закона 2017 года «О противостоянии врагам Америки путём введения санкций» (далее Закон), министр финансов вместе с управляющим государственной разведкой и госсекретарём в течение 180 дней с момент вступления в силу Закона, должны выступить перед соответствующими комитетами конгресса с подробным отчётом о старших иностранных государственных деятелях и олигархах в Российской Федерации (статья 241 (а) (1)), а также о предприятиях с государственным участием ((статья 241 (а) (2)). Согласно статье 241 (b), на отчёт не наложен гриф секретности, но он может содержать секретное дополнение. Данный документ является открытой частью отчёта.

    Статья 241 (а) (1). Старшие государственные деятели и олигархи в Российской Федерации

    Согласно статье 241 (а)(I)(A) Закона, к отрытому отчёту Министерство Финансов должно приложить список старших иностранных государственных деятелей и олигархов в Российской Федерации на основе их непосредственной причастности к российскому режиму и их финансового состояния. При создании данного открытого отчёта для определения степени причастности были использованы объективные критерии: занимаемая должность для старших государственных деятелей, финансовое состояние от 1 миллиарда долларов США для олигархов.

    Для создания списка старших государственных деятелей, Министерство Финансов руководствовалось определением статьи 241 (с)(2), которое при определении «старшего иностранного государственного деятеля» ссылается на статью 1010.605 правового документа №31 Свода Федеральных нормативных актов США. В настоящий отчёт внесены имена следующих лиц:

    1. Старших членов Администрации Президента России;
    2. Членов российского кабинета министров, деятелей, имеющих ранг члена кабинета министров и управляющих различными органами исполнительной власти;
    3. Других политических лидеров, включая управление Государственной думы и Федеральное собрание, а также членов Российского Совета Безопасности и главных управляющих на государственных предприятиях.

    Список имён этих лиц находится в приложении 1 данного отчёта.

    В список олигархов Министерство Финансов включило имена лиц, которые по данным надёжных официальных источников, имеют финансовое состояние от 1 миллиарда долларов США. Список лиц, входящих в данную группу, находится в Приложении 2 данного отчёта.

    В секретном дополнении к настоящему отчёту Министерство Финансов также предоставляет в дополнительную информацию, согласно статьи 241 (а)(1). Секретное приложение может содержать список лиц, которые не вошли в Приложение 1 и 2 настоящего отчёта. Лица из секретного дополнения могут занимать должности ниже вышеперечисленных и иметь финансовое состояние менее 1 миллиарда долларов.

    Настоящий отчёт был подготовлен и предоставлен в полном соответствии со статьёй 241 Закона, и он не является санкционным списком. Включение имён частных лиц и в данный отчёт, либо в открытое приложение или секретное дополнение к нему, ни в коем случае не является поводом для введения санкций против этих частных лиц и предприятий. Включение частных лиц в данный отчёт не является поводом для включения в санкционную программу со стороны каких-либо органов. Более того, включение частных лиц или предприятий в данный отчёт, его открытое или в секретное дополнение к нему, не обуславливает повышения цен или создания каких-либо ограничений или запретов на деловые отношения с этими лицами ни со стороны США, ни со стороны самих иностранных лиц. Включение в открытый список не является подтверждением того, что у Правительства США имеется информация об участии данного частного лица во враждебной деятельности. Перечисленные частные лица и предприятия, против которых уже введены санкции согласно установленной законом США санкционной программе, обозначены звёздочкой (*).

    Статья 241 (а)(2). Российские предприятия с государственным участием

    Статья 241 (а)(2)-(5) Закона предусматривает:

    • Отчёт о деятельности компаний с государственным участием, а также анализ их участия в экономике Российской Федерации;
    • Рассмотрение ключевых секторов экономики США и их сотрудничества с частными лицами и компаниями из Российской Федерации;
    • Разбор потенциальных последствий при введении дополнительных долговых обязательств и ограничений для предприятий с государственным участием;
    • Разбор возможных итогов для экономики России и США при введении дополнительных санкций против олигархов, старших государственных деятелей и предприятий с государственным участием.

    Создание российских предприятий с государственным участием относится ещё к советскому периоду. После распада СССР, правительством России была проведена масштабную приватизацию этих предприятий. В начале 2000-х годов правительство начало повторную национализацию крупных предприятий. В ответ на дестабилизацию экономики как во время финансового кризиса 2008 года, так и во время введения санкций 2014-го, правительство России увеличило свою роль в ведении и управлении этих компаний. По результатам 2016 года, предприятия с государственным участием составляли треть рынка труда в России и 70% ВВП страны.

    В настоящем отчёте были рассмотрены российские предприятия, квота государства в которых составляет от 25%, а их прибыль за 2016 год составила от 2 миллиардов долларов США. Перечень таких предприятий и проведённый анализ предоставлены в секретном дополнении к настоящему отчёту.

    Администрация президента РФ

    Имя_Фамилия Должность
    1. Антон Вайно Глава администрации президента РФ
    2. Алексей Громов Первый заместитель руководителя администрации президента
    3. Сергей Кириенко Первый заместитель руководителя администрации президента
    4. Магомедсалам Магомедов Заместитель руководителя администрации президента
    5. Владимир Островенко Заместитель руководителя администрации президента
    6. Дмитрий Песков Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента
    7. Владислав Китаев Руководитель протокола президента
    8. Андрей Белоусов Помощник президента России
    9. Лариса Брычева Помощник президента России
    10. Владислав Сурков Помощник президента России
    11. Игорь Левитин Помощник президента России
    12. Владимир Кожин Помощник президента России
    13. Юрий Ушаков Помощник президента России
    14. Андрей Фурсенко Помощник президента России
    15. Николай Цуканов Помощник президента России
    16. Константин Чуйченко Помощник президента России
    17. Евгений Школов Помощник президента России
    18. Игорь Щеголев Помощник президента России
    19. Александр Бедрицкий Советник президента Росси по вопросам изменения климата
    20. Сергей Глазьев Советник президента России
    21. Сергей Григоров Советник президента России
    22. Герман Клименко Советник президента России
    23. Антон Кобяков Советник президента России
    24. Александра Левицкая Советник президента России
    25. Владимир Толстой Советник президента России
    26. Михаил Федотов Советник президента России, председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека
    27. Веньямин Яковлев Советник президента России
    28. Артур Муравьев Представитель президента в Совете Федерации
    29. Гарри Минх Представитель президента в Государственной Думе
    30. Михаил Кротов Представитель президента в Конституционном суде
    31. Анна Кузнецова Уполномоченный при президенте России по правам ребенка
    32. Борис Титов Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей
    33. Михаил Бабич Представитель президента России в Приволжском Федеральном округе
    34. Александр Беглов Полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе
    35. Олег Белавенцев Полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе
    36. Алексей Гордеев Полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе
    37. Сергей Меняйло Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе
    38. Юрий Трутнев Заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе
    39. Владимир Устинов Полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе
    40. Игорь Холманских Полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе
    41. Александр Манжосин Начальник управления администрации президента России по внешней политике
    42. Владимир Чернов Начальник управления администрации президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами
    43. Олег Говорун Начальник управления администрации президента России по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Абхазией и Южной Осетией

    Кабинет министров РФ

    Имя_Фамилия Должность
    44. Дмитрий Медведев Премьер-министр
    45. Игорь Шувалов Первый заместитель председателя правительства РФ
    46. Сергей Приходько Заместитель председателя правительства РФ и руководитель Аппарата правительства
    47. Александр Хлопонин Заместитель председателя правительства
    48. Виталий Мутко Заместитель председателя правительства
    49. Аркадий Дворкович Заместитель председателя правительства
    50. Ольга Голодец Заместитель председателя правительства
    51. Дмитрий Козак Заместитель председателя правительства
    52. Дмитрий Рогозин Заместитель председателя правительства
    53. Михаил Абызов Министр без портфеля, ответственный за организацию работы Правительственной комиссии по координации деятельности «Открытого правительства»
    54. Александр Ткачев Министр сельского хозяйства
    55. Владимир Пучков Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
    56. Николай Никифоров министр связи и массовых коммуникаций
    57. Михаил Мень Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства
    58. Владимир Мединский Министр культуры
    59. Сергей Шойгу Министр обороны
    60. Максим Орешкин Министр экономического развития
    61. Ольга Васильева Министр образования и науки
    62. Александр Новак Министр энергетики
    63. Александр Галушка Министр по развитию Дальнего Востока
    64. Антон Силуанов Министр финансов
    65. Сергей Лавров Министр иностранных дел
    66. Вероника Скворцова Министр здравоохранения
    67. Денис Мантуров Министр промышленности и торговли
    68. Владимир Колокольцев Министр внутренних дел
    69. Александр Коновалов Министр юстиции
    70. Максим Топилин Министр труда и социальной защиты
    71. Сергей Донской Министр природных ресурсов и экологии
    72. Лев Кузнецов Министр по делам Северного Кавказа
    73. Павел Колобков Министр спорта
    74. Максим Соколов Министр транспорта

    Другие политики

    Имя_Фамилия Должность
    75. Валентина Матвиенко Председатель Совета Федерации Федерального Собрания
    76. Сергей Нарышкин Директор Службы внешней разведки РФ
    77. Вячеслав Володин Председатель Государственной Думы РФ
    78. Сергей Иванов Специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта
    79. Николай Патрушев Секретарь Совета безопасности РФ
    80. Владимир Булавин Руководитель Федеральной таможенной службы
    81. Валерий Герасимов Первый заместитель министра обороны, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ
    82. Игорь Коробов Начальник Главного разведывательного управления Министерства обороны РФ
    83. Рашид Нургалиев Заместитель секретаря Совета безопасности России
    84. Георгий Полтавченко Губернатор Санкт-Петербурга
    85. Сергей Собянин Мэр Москвы
    86. Юрий Чайка Генеральный прокурор
    87. Александр Бастрыкин Председатель Следственного комитета
    88. Виктор Золотов Директор Федеральной службы войск национальной гвардии
    89. Дмитрий Кочнев Директор Федеральной службы охраны Российской Федерации
    90. Александр Бортников Директор ФСБ России
    91. Андрей Артизов Руководитель Федерального архивного агентства
    92. Юрий Чиханчин Директор Федеральной службы по финансовому мониторингу
    93. Александр Линец Начальник Главного управления специальных программ Президента РФ
    94. Александр Колпаков Управляющий делами президента РФ
    95. Валерий Тихонов Директор Государственной фельдъегерской службы
    96. Алексей Миллер Председатель правления ПАО «Газпром»
    97. Игорь Сечин Главный исполнительный директор нефтегазовой компании ПАО «НК Роснефть»
    98. Герман Греф Президент и председатель правления Сбербанка России
    99. Олег Белозеров Председатель правления ОАО «Российские железные дороги»
    100. Андрей Костин Президент-председатель правления ВТБ
    101. Сергей Чемезов Генеральный директор корпорации «Ростех»
    102. Олег Бударгин Бывший генеральный директор Публичного акционерного общества «Российские сети», в докладе указан как действующий гендиректор «Россетей»
    103. Борис Ковальчук Председатель правления ОАО «Интер РАО ЕЭС»
    104. Алексей Лихачев Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»
    105. Николай Токарев Председатель правления и президент ПАО «Транснефть»
    106. Андрей Акимов Председатель правления «Газпромбанка»
    107. Наиль Маганов Генеральный директор и член Совета директоров ПАО «Татнефть»
    108. Виталий Савельев Генеральный директор ПАО «Аэрофлот»
    109. Андрей Шишкин Председатель правления ПАО АНК «Башнефть»
    110. Юрий Слюсар Президент Объединенной авиастроительной корпорации
    111. Николай Шульгинов Генеральный директор ПАО «РусГидро»
    112. Сергей Горьков Председатель «Внешэкономбанка»
    113. Сергей Иванов (младший) Президент АК «АЛРОСА»
    114. Роман Дашков Главный исполнительный директор компании «Сахалин Энерджи»

    Олигархи и крупные бизнесмены

    Имя_Фамилия
    1. Александр Абрамов
    2. Роман Абрамович
    3. Араз Агаларов
    4. Фархад Ахмедов
    5. Вагит Алекперов
    6. Игорь Алтушкин
    7. Алексей Ананьев
    8. Дмитрий Ананьев
    9. Василий Анисимов
    10. Роман Авдеев
    11. Петр Авен
    12. Елена Батурина
    13. Алексей Богачев
    14. Владимир Богданов
    15. Леонид Богуславский
    16. Андрей Бокарев
    17. Олег Бойко
    18. Николай Буйнов
    19. Олег Дерипаска
    20. Александр Джапаридзе
    21. Леонид Федун
    22. Глеб Фетисов
    23. Михаил Фридман
    24. Александр Фролов
    25. Филарет Гальчев
    26. Сергей Галицкий
    27. Валентин Гапонцев
    28. Сергей Гордеев
    29. Андрей Гурьев
    30. Юрий Гушчин
    31. Михаил Гуцериев
    32. Саит-Салам Гуцериев
    33. Зарах Ильев
    34. Дмитрий Каменщик
    35. Вячеслав Кантор
    36. Самвел Карапетян
    37. Евгений Касперский
    38. Сергей Кациев
    39. Сулейман Керимов
    40. Игорь Кесаев
    41. Данил Хачатуров
    42. Герман Хан
    43. Виктор Харитонин
    44. Александр Клячин
    45. Петр Кондрашев
    46. Андрей Косогов
    47. Юрий Ковальчук
    48. Андрей Козицын
    49. Алексей кузьмичев
    50. Лев Кветной
    51. Владимир Лисин
    52. Анатолий Ломакин
    53. Зиявудин Магомедов
    54. Игорь Макаров
    55. Искандер Махмудов
    56. Александр Мамут
    57. Андрей Мельниченко
    58. Леонид Михельсон
    59. Юрий Милнер
    60. Борис Минц
    61. Андрей Молчанов
    62. Алексей Мордашов
    63. Вадим Мошкович
    64. Александр Несис
    65. Год Нисанов
    66. Александр Пономаренко
    67. Сергей Попов
    68. Владимир Потанин
    69. Михаил Прохоров
    70. Дмитрий Пумпянский
    71. Мегдет Рахимкулов
    72. Андрей Раппопорт
    73. Виктор Рашников
    74. Аркадий Ротенберг
    75. Борис Ротенберг
    76. Дмитрий Рыболовлев
    77. Айрат Шаймиев
    78. Радик Шаймиев
    79. Кирилл Шаламов
    80. Юрий Шефлер
    81. Алберт Шигабутдинов
    82. Михаил Шишханов
    83. Леонид Шимановский
    84. Андрей Скоч
    85. Александр Скоробогатько
    86. Рустем Султеев
    87. Александр Светаков
    88. Геннадий Тимченко
    89. Олег Тиньков
    90. Роман Троценко
    91. Алишер Усманов
    92. Виктор Вексельберг
    93. Аркадий Волож
    94. Вадим Якунин
    95. Владимир Евтушенков
    96. Гаврил Юшваев

    Копия документа на английском