10 открытий, сделанных благодаря лазерному сканированию (продолжение)

    5. Разлом Clark Strand
     
     Разлом Clark-Strand


    22 ноября 1800 г., в районе Сан-Диего произошло землетрясение магнитудой 6,5 балов. Ученые в то время не в состоянии были определить, причину, которая вызвала указанное землетрясение. На протяжении более 200 лет, это так и оставалось загадкой.

    Только в 2012 году, что эксперты, наконец, определили причину землетрясения. С помощью лазерного сканирования, геологи из Университета штата Аризона обнаружили, разлом которому дали название Clark Strand, он стал причиной 1800 землетрясений магнитудой в среднем 6,5 баллов.

    Это открытие имеет важное значение, это поможет сделать более надежные, точные прогнозы землетрясений в будущем.

    4. Разлом Полярис
     
     Разлом полярис
     

    В 2011 году группа ученых обнаружила новый скрытый разлом в Калифорнии. Он был назван в честь старого города. Полярис имеет  длину 35 км и был обнаружен с использованием лазерной технологии.
    По оценкам экспертов, этот разлом способен породить 6,5-6,9 бальное землетрясение. Поларис связан с другими разломами в этом районе. Из-за этого, эксперты ожидают, что магнитуда может быть даже больше, если землетрясение будет связано с другими разломами.
    Помимо сильных землетрясений, Полярис потенциально может привести к затоплению по причине разрушения плотины, расположенной в его окрестностях.


    3. Кости Додо

     
     Птица Додо
     


    Додо, который является одним из видов вымерших голубей, был бескрылой птицей, которая жила на острове Маврикий в Индийском океане. Они вымерли от крыс и свиней, ввезенными моряками на остров. В 1693 году они признаны официально вымершими. Несмотря на то, что это один из самых известных вымерших животных в истории человечества,  никто и никогда не пытался выложить скелет этой птицы и изучить его. Потому не так много известно о биологии и анатомии этого птица.

    Все изменилось в 2014 году, когда группа ученых провела лазерное сканирование единственного известного полного скелета додо.
    Лазер обнаружил ранее неизвестные кости, такие как наколенники и голеностопные  кости. Эти новые открытия являются значительными, так как они могут помочь ученым лучше понять анатомию и биологию дронт, и, в свою очередь, лучше понять, как они двигалась, и какой образ жизни вели.

    2.  Древние римские Форты
     
     Римские форты
     

    Несколько ранних римских фортов были обнаружены в разных странах, но ни один форт не был найден в самой Италии. Все изменилось, когда группа исследователей обнаружила три форта вблизи северо-восточной границы Италии со Словенией.
    Один из трех фортов, построенный около 178 г. до н.э., был идентифицирован исследователями как Сан - Рокко. Эта дата делает Сан - Рокко старше, чем любой другой римской форт когда - либо найденный.

    Исследователи надеются, что это открытие даст ответ на несколько вопросов, связанных с древней римской армией, например, как она стала грозной силой.

    1. Купола на полях.
     
     Купола на полях


    Глубоко в джунглях Камбоджи обнаружены загадочные поля с куполами, они были созданы около 1000 лет назад. Это самые загадочные особенности кхмерской ландшафтной археологии.
    Эти купола земляных  насыпей, озадачили ученых. Они сих пор, они не знают, с какой целью это было сделано. Тем не менее, один ученый отметил, что есть большая вероятность того, что они могли быть использованы для выращивания определенного вида растений.

    Эти загадочные поля купола были обнаружены в 2015 году с помощью лазерной технологии. Они расположены вблизи храмовых комплексов в Камбодже.