ТОП10 памятников истории и архитектуры Крыма

    ТОП10 памятников истории и архитектуры Крыма
     

    Крым с давних времен был местом расположения цивилизованных поселений, организованных в государства. Физически Крым, как полуостров в том виде, в котором он существует сейчас, образовался за 5500 лет до Нашей Эры. Когда вода Средиземного моря прорвала Босфорский пролив, произошло затопление огромных территорий, на их месте сейчас Азовское море. Горы Крыма защитили от нашествия воды – образовался полуостров, который носит  в настоящее время наименование Крым.
    Культуру Крыма сформировали восточные народы. И только с приходом скифов история Крыма меняется, на нее начинают влиять народы с севера и юго-запада, в частности – греки, а позже римляне. Именно римляне принесли в Крым христианскую религию.
    Далее в течение сотен лет Крым завоевывали последовательно различные правители.
    В 1783 году Крым был присоединен к России манифестом Екатерины II.  К сожалению, нужно признать, население Крыма пострадало от репрессий с 1917 по 1921, когда фактической власти как таковой в Крыму небыло.  Ниже представлены одни из наиболее интересных и уникальных в своем плане памятников истории и архитектуры Крыма. Находясь на отдыхе в Крыму, настоятельно советуем посетить по возможно хотя бы часть этих памятных мест.


    1. Воронцовский дворец в Алупке.
     
    Воронцовский дворец Алупке

    Если Вы проводите свой отдых в Алупке – обязательно посетите Воронцовский дворец.
    Это здание построено в 1848 году, в английском стиле, но с учетом привязки к рельефу. В настоящее время во дворце располагается музей. Дворец примечателен тем, что многие художественные фильмы, которые снимаются в Крыму, используют его территорию. Первым был фильм Алые Паруса, вышедший на экраны в 1961 году.
    2. Генуэзская крепость в Судаке.
     
     
     Генуэзская крепость в Судаке
     
     

    Грандиозное историческое архитектурное сооружение. Это – одна из самых неприступных крепостей в мире. По теории первые постройки были созданы в 212 году, однако большинство ученых называет дату – VII век, причем нет единого мнения в том, кто ее заложил хазары или византийцы. Крепость скрывает еще множество тайн.



    3. Крепость Алустон.
     
     Крепость Алустон

     

    Это византийская крепость, построенная в VI веке. К сожалению, до нас дошли только руины. Считается, что крепость была разрушена в Х веке, по теории – в результате набегов печенегов.

    4. Городище Кара-Тобе.
     
     Городище Кара-Тобе

    Это место цивилизации греков, которые пришли сюда в IV веке до нашей эры. Городище развивалость и отстраивалось под властью иных народов и народностей, это место очень точно отражает историю Крыма.


    5. Ливадийский дворцово-парковый комплекс.
     
     Ливадийский дворцово-парковый комплекс

    Это южная резиденция российских царей и императоров. Дворец представляет архитектуру XIX века. В 1945 году здесь проходила Ялтинская конференция стран союзников в борьбе против фашизма. В настоящее время – это музейный комплекс.

    6. Покровский собор в Севастополе.
     
     Покровский собор в Севастополе

    Собор был построен в 1905 году, его архитектурный стиль во многом отличается от храмов, которые расположены в городах России. В настоящее время собор отреставрирован и имеет великолепный вид. Нужно сказать, что в разное время собор пережил не очень хорошие времена, в соборе даже располагался спортзал, только в 1994 году здание было передано верующим.

    7. Храм Двенадцати Апостолов в Судаке.
     
     Храм Двенадцати Апостолов в Судаке

    Один из старейших храмов Крыма. Был заложен в XIII веке. Хотя справедливости нужно сказать, что храм восстановлен в 2006 году, а разрушен был в XVII веке.

    8. Мечеть хана Узбека и руины медресе в Старом Крыму.
     
     Мечеть хана Узбека и руины медресе в Старом Крыму

    Храм был заложен в 1314 году во время ханства Золотой Орды. Справедливости ради нужно сказать, что в то время мирно жили на полуострове армяне, которые представляли христиан и мусульмане.
    В настоящее время – это действующая мечеть.

    9. Свято-Георгиевский монастырь.
     
     Свято-Георгиевский монастырь

    Он описан в картинах Айвазовского.  Есть теория о том, что монастырь был основан в 891 году. Монастырь пережил не очень хорошие времена в последнее столетие, так в 1930-х годах на территории  монастыря располагалась воинская часть. Возвращение монастыря верующим состоялось в 2001 году.

    10. Храм Донаторов.
     
     Храм Донаторов

    Это храм в скале. Его уникальность заключается в том, что на стенах храма сохранились средневековые фрески.
    Храм находится в труднодоступном месте Бахчисарайского района Крыма.