Самое маленькое млекопитающее в мире

    Самое маленькое млекопитающее в мире
     
    Самым маленьким животным можно считать двух представителей животного мира. Они в равной степени делят первое место по рейтингу – самое маленькое млекопитающее.
    Одно из животных самое маленькое по размеру туловища, второе по весу, хотя и размер, и вес этих животных отличаются друг от друга незначительно.

    Свиноносая летучая мышь (Craseonycteris thonglongyai)
     
    Самое маленькое животное

    Это животное обитает в известняковых пещерах, которые располагаются вдоль рек западного Таиланда и юго-восточной Бирмы.
    Вес этой летучей мыши всего 2 грамма. Средний размер 3,3 см. Это животное обнаружено в 1974 году тайским зоологом Китти Тхонглонгья.  Летучая мышь получила свое название, поскольку ее мордочка похожа на морду свиньи. Ареол обитания этого животного минимальный, за счет вырубки леса и наступления промышленного сектора на природу это животное исчезает.
    Оно занесено в Красную книгу.

    Карликовая многозубка (Suncus etruscus)
     
    Самое маленькое животное

    Это еще одно животное, которое претендует на звание самое маленькое млекопитающее на Земле.
    Ареол обитания этого животного очень обширный, он включат, все побережье Средиземного моря, Кавказ, восточная часть Каспийского моря, часть побережья Ближнего востока, часть побережья Индокитая.  Длинна тела без хвоста в среднем 5 см.
    Масса тела 1,8 грамма. По массе тела это животное занимает первое место как самое маленькое.
    Особенностью строения организма является то, что сердце бьется с частотой 1511 в минуту. Многозубкой животное названо за то, что имеет 30 зубов.  Мгогозубка выбирает защищенную кустарниками или другой растительностью местность с достаточным количеством воды. При засухах они погибают.
    Живут особи в одиночестве и только в сезон на период спарки самцы ищут самок.